Expo Scuolambiente, premiati i lavori delle scuole

Si è conclusa oggi, con la cerimonia di premiazione delle scuole e gli ultimi appuntamenti con laboratori ed escursioni, la sedicesima edizione di Expo Scuolambiente, la tradizionale
manifestazione, promossa dall’assessorato alla Qualità dell’Ambiente di Regione Lombardia, dedicata al mondo della scuola.

Tema principale dell’evento, alla cui realizzazione hanno collaborato il Comune di Monza (assessorato all’Educazione, alla Comunicazione e all’Ambiente) e l’Ufficio Scolastico Regionale,
è stato «La responsabilità ambientale come impegno di tutti – Azioni consapevoli per costruire il futuro».
Positivo il bilancio dell’evento: oltre 20.000 visitatori, e circa 600 bambini presenti alla premiazione.
Da sottolineare la convinta partecipazione registrata ai vari eventi – svoltisi all’Arengario, al Teatro Villoresi, in vari luoghi del centro della città e alla Cascina San Fedele nel
Parco di Monza – tra cui la grande esposizione dei lavori presentati dalle scuole all’Arengario (disegni, foto, programmi informatici, manifesti, pannelli, diorami, ecc.), laboratori, feste e
animazioni teatrali, incontri, dibattiti, proiezioni e le escursioni nel Parco di Monza.

«Expo Scuolambiente – commenta l’assessore alla Qualità dell’Ambiente, Marco Pagnoncelli – si conferma ancora una volta come un importante punto di riferimento per le scuole
lombarde, impegnate insieme a noi a promuovere e realizzare progetti di educazione ambientale. Questa collaborazione sarà ancora più stretta dal prossimo anno scolastico, quando
l’educazione ambientale, grazie al protocollo che abbiamo firmato con l’Ufficio Scolastico Regionale, entrerà a far parte del curriculum didattico di molti bambini e ragazzi lombardi
delle scuole di ogni ordine e grado».
Questo l’elenco, diviso per provincia, delle scuole lombarde premiate per i progetti didattici realizzati in occasione della sedicesima edizione di Expo Scuolambiente e l’elenco dei
riconoscimenti assegnati per il secondo concorso «Nei parchi per una anno».

Provincia di MILANO

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Istituto comprensivo «Cadorna» di Milano, classe IV C-D per il progetto «Scopriamo l’ambiente: aria, acqua e
bosco».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Liceo scientifico «Luigi Cremona» di Milano, classi I A-B-C-D-E-F-G e IV G per il progetto «Cambiamenti climatici».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo «Aldo Moro» di Canegrate, per il progetto «La città che vorrei».

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Scuola media «Padre Giuliani» di Cinisello Balsamo, classi III C-D per il progetto «Save the energy».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola media «Padre Giuliani» di Cinisello Balsamo, classe II C per il progetto «Fai la differenza».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola dell’infanzia «Fratelli Grimm» Terzo circolo didattico di Cologno Monzese per il progetto «Gioco ecologico».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Terzo circolo didattico «Arcimboldi» di Cologno Monzese, classi II E, F per il progetto «L’albero maestro».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola media «Farè» di Lissone, classe I A per il progetto «Energia:okkio al risparmio».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola media «Allende Croci» di Paderno Dugnano, classe II D per il progetto «Cittadini del futuro».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo «Gianni Rodari» di Seregno, classe II A per il progetto «La responsabilità come impegno di tutti: azioni consapevoli per costruire un
futuro».

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Istituto «Hensemberger» di Monza per il progetto «Come funziona il protocollo di Kyoto».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola dell’infanzia «Maddalena di Canossa» di Monza per il progetto «Quanta strada fanno gli oggetti».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Tregasio» di Triuggio, classi IV E V per il progetto «Gli alberi raccontano».

Provincia di BERGAMO

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al Centro residenziale di Pisogne Istituto comprensivo di Curno per il progetto «Albero custode».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Leonardo da Vinci» di Ghisalba, classi I A-B-C per l’animazione teatrale «Il principe felice e un’altra storia».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola secondaria di I° grado di Lallio, classi II E-F-G; III F-G per il progetto «Acqua per vivere».

Progetti didattici – Area Parchi:

1 Coppa offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo di Mozzanica, classi I A e I B per il progetto «Il mondo verde intorno a noi».

Provincia di BRESCIA

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al Centro residenziale di Pisogne Scuola elementare di Puegnago per il progetto «Puegnago un paese da vivere».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Centro formazione professionale di Chiari per la molteplicità dei lavori.

1 medaglia offerta da Regione Lombardia Istituto tecnico «Tartaglia» di Brescia scuola primaria «Collodi» di Bovezzo per il progetto «Il giardino dei
desideri».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo di Pisogne Gratacasolo, classe IV E per il progetto «Alimentazione».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo di Lovere, classi II A e B per il progetto «Madre terra».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo di Lovere, classi IV e V per il progetto «Altre cose».

Provincia di COMO

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Sscuola primaria «Santa Chiara» di Ponte Lambro, classe II per il progetto «Riduci, riutilizza, ricicla.per un mondo da
fiaba».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Lorenzini» di Sagnino, classi I,II, III, IV, V A, B per il progetto «Chiediamo aria, terra, energia e.meno traffico per favore: siamo bambini!!!».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria di Pianello del Lario, classi III,IV, V per il progetto «Riciclare per non inquinare».

Provincia di CREMONA

Progetti didattici – Area ambiente:

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Don Primo Mazzolari» di Cremona, classe V A per il progetto «Cremona».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Guido Miglioli» di Cremona, classe I A per il progetto «Il fantabuco delle meraviglie».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo «Bertesi» di Soresina, classe III C per il progetto «Un paese ci vuole».

Provincia di LECCO

Progetti didattici – Area ambiente:

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola secondaria I grado «Alessandro Stoppani» di Lecco, per il progetto «La nostra scuola sull’ambiente quanto pesa? Impronta ecologica e consumi».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Liceo scientifico «Giovan Battista Grassi» di Lecco, classe II per il progetto «Ecosistemiamo un lago: progetto di studio dell’ecosistema del lago di Pusiano».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Istituto tecnico Igea «Parini» di Lecco per il progetto «Che aria tira a Lecco? Biomonitoraggio ambientale con l’uso dei licheni».

Provincia di LODI

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Scuola primaria «Santa Francesca Cabrini» di Lodi, classi II A, B istituto sperimentale «Maffeo Vegio» di Lodi
classe V B per l’animazione teatrale «L’infinitamente piccolo».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Don Milani» di Tavazzano, classe III A-B-C per il progeto «Giochi d’acqua-modulo 2: paesaggi d’acqua».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Ada Negri» di Orio Litta, classe IV per il progetto «Natur orio alla riscossa».

Pubblicazioni offerte dal Crea di Mantova Itis «Alessandro Volta» di Lodi per il progetto «Acqua e vita«

Provincia di MANTOVA

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Scuola media «Sacchi» Ita «Strozzi» di Mantova, classe III B per il progetto «Dal cortile al
giardino».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Istituto superiore «Bonomi-Mazzolari» di Mantova, classe IV B per il progetto «Turismo impara: una fiaba da raccontare, un territorio da assaporare».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Itis «Enrico Fermi«-Ipsia «Leonardo da Vinci«-Ita «Mantegna«- Itag «Strozzi» di Mantova Istituto «Gonzaga» di Castiglione delle
Stiviere per i progetto «Verde Mincio».

Progetti didattici – Area Parchi:

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria di Marcaria, classi I II III IV V per il progetto «Laboratorio a cielo aperto al fiume».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Istituto comprensivo di Mantova 2 «De Amicis» di Mantova, classe II C per il progetto «L’incanto del paesaggio».

Provincia di PAVIA

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Scuola secondaria di I grado «Aangelini» di Pavia, classe III B per il progetto «Casa passiva».

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Scuola secondaria di I grado «Angelini» di Pavia per la molteplicità dei progetti.

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola primaria «Ignoto militi» di Pieve Porto Morone, classi IV e V per il progetto «I macroscopici spazzini dell’acqua».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola dell’infanzia «Alessandro Manzoni» di Molino del Conte, classe I sezione Inghilterra per il progetto «Un arcobaleno di rifiuti».

Provincia di SONDRIO

Progetti didattici – Area ambiente:

1 stage di 3 giorni al centro residenziale di Pisogne Scuola primaria «Quadrio» di Sondrio, classi I A e I B per il progetto «Soffiando soffiando alla scoperta
dell’aria».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola dell’infanzia «Racchetti» di Sondrio per il progetto «Giochiamo riciclando: aiutiamo il pesciolino Levi a salvare la città di Leonia».
1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola dell’infanzia di Berbenno-Polaggia, sezioni A e B per il progetto «Rici-creando: alla scoperta della carta, alla scoperta della plastica».

Provincia di VARESE

Progetti didattici – Area ambiente:

1 coppa offerta da Regione Lombardia
Istituto tecnico statale per geometri «Luigi Nervi» di Varese per il progetto «Indagine multidisciplinare sull’alto bacino del fiume Margorabbia».

1 targa offerta da Regione Lombardia
Scuola secondaria di I grado di Gornate Olona, classe II per il progetto «Rifiuti in strada».

1 medaglia offerta da Regione Lombardia
Scuola secondaria di I grado «Marconi» di Cuveglio, classe III A per la molteplicità dei lavori.

Pubblicazioni offerte dal Crea di Mantova Scuola secondaria di I grado «Righi», classe III B per il progetto «Energia verde».

Premi per il secondo concorso «Nei parchi per un anno», suddiviso in tre gruppi (complessivamente 6 premi) e 7 menzioni speciali alle scuole dell’obbligo di ogni ordine e grado:

PRIMO GRUPPO (scuole dell’infanzia, classi prime e seconde della scuola primaria).

Classe II A della scuola primaria di Mapello (Bergamo):soggiorno di due giorni in una foresta regionale dell’Ersaf.

Classe I C della scuola primaria «Alessandro Manzoni» di Lesmo
(Milano): visita di un giorno al Parco di Montevecchia e della Valle del Curone (Lecco) alla scoperta del suo ambiente naturale.

SECONDO GRUPPO (classi terza, quarta quinta della scuola primaria e prime della scuola secondaria di primo grado).

Classe I C scuola secondaria di primo grado «Istituto Lotto» di Covo (Bergamo): soggiorno di due giorni in una foresta regionale dell’Ersaf.
Classe I B scuola secondaria di primo grado «Castellini» di Vezza d’Oglio (Brescia): visita di un giorno nel Parco Oglio sud alla scoperta del suo ambiente naturale.

TERZO GRUPPO (classi seconde e terze della scuola secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado).

Classe II D scuola secondaria di primo grado «Alessandro Volta«
di Molteno (Lecco): soggiorno di due giorni in una foresta regionale dell’Ersaf.

Classe III C scuola secondaria di primo grado plesso Grossi di Treviglio (Bergamo): visita di un giorno al Parco Serio alla scoperta del suo ambiente naturale.

MENZIONI SPECIALI

Le classi premiate riceveranno materiale didattico sui parchi lombardi.

Classe I B della scuola primaria «Alessandro Manzoni» di Lesmo (Milano).

Classe I D della scuola secondaria di primo grado di Barzanò (Lecco).

Classe I C della scuola secondaria di primo grado «Carlo Forlanini«
di Sesto San Giovanni (Milano).

Classe I A della scuola secondaria di primo grado di Carimate (Como).

Classe III D della scuola primaria «Ferrante Aporti» di Milano.

Classe IV B della scuola primaria «Enrico Toti» di Seveso (Milano).

Classe II C della scuola secondaria di primo grado di Molteno (Lecco).

Leggi Anche
Scrivi un commento