Come fare il pane in casa: lezione pratica dal fornaio

Come fare il pane in casa: lezione pratica dal fornaio

Pane fatto in casa

Il corso pratico si terrà al GiratempoPub di S. Albano Stura sabato 7 dicembre.
Maestro sarà Aldo Bongiovanni dell’ omonimo molino di Pogliola

A cura di Aldo Bongiovanni del Molino Bongiovannii, autore del libro “Io mangio Bio” e di altre pubblicazioni dedicate alla cultura del cibo ed alla sua preparazione.
Sabato 7 dicembre, dalle ore 9,30 presso il Giratempopub di S.Albano Stura (CN)

Dettagli del corso

Parte pratica

Lievito Madre

Preparazione. Come, tempo necessario, ingredienti necessari.

Conservazione. In frigo, a temperatura ambiente, in polvere.

Rinfresco. Quando, perchè, come farlo.

Utilizzo. Quantità per ogni tipologia di prodotto che si desidera ottenere.

Pane con farina semintegrale (tipo 2) e lievito naturale.

Impasto.Come fare, metodo ideale.

Lievitazione. Tempi e quantità di lievito.

Formatura. Tecniche a confronto.

Cottura. Metodi e risultati.

Focaccia Pugliese con lievito di birra.

Impasto ottimale per ottenere morbidezza. Tecnica con alta idratazione e breve.

Lievitazione principale. Condizioni ottimali.

Disposizione in teglia. Tecnica.

Salamoia. Come si fa e cosa determina.

Cottura. Metodi e risultati.

Parte teorica

Materie prime

Farine. Caratteristiche nutrizionali e tecnologiche.

Lieviti. Tipologie e meccanismo funzionale.

Grassi. I più indicati e le alternative a quelli animali.

Strumentazione

Il forno. Quali, il meccanismo di trasmissione del calore, funzione del vapore e della ventilazione.

L’impastatrice. Le tipologie, il meccanismo di funzionamento, il calore ceduto.

Gli strumenti. Il tagliapasta, il termometro, il setaccio.

Le tipologie di impasto

Impasti deboli, forti e medio-forti

Impasti idratati, tradizionali e asciutti

Impasti grassi e zuccherati

Le tecniche base

La formatura degli impasti

Le pieghe di rinforzo

Gli aspetti nutrizionali

I carboidrati fanno ingrassare ?

Le materie prime di eccellente qualità nutrizionale.

Come ottenere preparazioni ad elevato profilo nutritivo.

In conclusione

Il Marketing alimentare.

Il costo del pane fatto in casa.

Le alternative agli ingredienti più usuali.

…al termine ?

Pranzo (che comprende anche la degustazione di ciò che si è preparato).

Attestato di partecipazione.

Brochure con l’estratto del corso.

Costo 40 euro, compreso il pranzo, iscrizione obbligatoria

Per info e iscrizioni

0172/67568- 328/9430677

www.giratempopub.it

Paola@giratempopub.it

Leggi Anche
Scrivi un commento