CALICI & BOCCALI – FERRO BEVERAGE&co. – Spazio shop Ferrowine: prima giornata 
OK

CALICI & BOCCALI – FERRO BEVERAGE&co. – Spazio shop Ferrowine: prima giornata 
OK

FerroLunedì 17 e Martedì 18 novembre 2014 dalle ore 14.00 alle 19.00
presso il nuovo 

spazio shop Ferrowine
Via Borgo Padova, 101/a
Castelfranco Veneto (TV)

Due giorni di Wine Tasting con oltre quaranta cantine e birrifici, e un ricco programma di incontri e workshop a tu per tu coi produttori.

Cantine presenti:

Maso Martis, Cascina Bruciata, Arcipelago Muratori, Adriano Gigante, Podernuovo a Palazzone, Trabucchi d’Illasi e Duemani nonché Maison Lallier e Duc de Chanais per lo champagne.

Birrifici:

Birrificio Italiano, ScheldeBrouwerij, Fyne Ales, Klosterbrauerei Weissenohe, Magic Rock Brewing, Thornbridge Brewery e Hawkshead Brewery.
Presenti anche diverse realtà del mondo degli spirits come Samaroli Point, Vermouth Carpano, Gruppo Campari, Macario retrò drink, Andrea da Ponte.
Ad accompagnare vino e birra offerti in degustazione i formaggi del Caseificio Bettiol di Roncade, le proposte di Chef Bertolini, i panificati Figulì, oltre a Icematic, Planet One e Zafferano.

PROGRAMMA DEGUSTAZIONI E WORKSHOP DI IERI LUNEDI 17 NOVEMBRE 2014
workshop vino | caveau interrato
ore 15.00 Adriano Gigante – Corno di Rosazzo (UD)*
Adriano Gigante: i Colli Orientali del Friuli

ore 16.00 Arcipelago Muratori*
Francesco Iacono: il progetto “simbiotico”

ore 17.30 Cascina Bruciata – Barbaresco (CN)*
Francesco Baravalle, enologo dell’azienda: il barbaresco e il cru di Rio Sordo attraverso i suoi vini

ore 18.30 Villabella – Calmasino di Bardolino (VR)*
Corvina mon amour: degustazione guidata con le sue declinazioni

workshop birra | sala riunione primo piano

ore 15.00 Klosterbrauerei Weissenoher – Germania*
La Franconia tra tradizione e innovazione

ore 17.00 Hawkshead – Inghilterra (Cumbria)*
Presentazione del birrificio con tasting guidato

workshop del bere miscelato | FerroAcademy

ore 14.30 Schweppes Heritage e Gin*,
prodotti e tecniche di miscelazione

ore 16.00 Planet One – Ateneo del Bartending*
tecniche di bartending + tasting guidato

ore 17.00 Planet One – Ateneo del Bartending*
tecniche di bartending + tasting guidato

PROGRAMMA DEGUSTAZIONI E WORKSHOP PER MARTEDI’ 18 NOVEMBRE 2014

workshop vino | caveau interrato

ore 15.00 Revì – Aldeno (TN)*
Giacomo Malfer racconta la sua azienda e il Trentodoc

ore 16.30 Mongioia – Santo Stefano Belbo (CN)*
Maria Graziano Bianco: l’azienda e tre generazioni di produttori di moscato

ore 18.00 Az. Agr. Giorgi – Canneto Pavese (PV)*
La famiglia Giorgi: l’Oltrepò Pavese attraverso i suoi vini

workshop birra | sala riunione primo piano

ore 15.00 Thornbridge Brewery – Inghilterra*
Tradition, innovation, knowledge: un punto di svolta per la birra U.K.

ore 16.30 Fyne Ales – Scozia*
From Scotland with hop: Fyne Ales si racconta

ore 18.00 Scheldebrouwerij – Belgio*
Quando la passione incontra l’entusiasmo.
Presentazione birrificio e tasting guidato

workshop del bere miscelato | FerroAcademy

ore 14.30 Compagnia dei Caraibi*
presentazione e degustazione prodotti

ore 16.00 Planet One – Ateneo del Bartending*
presentazione + spiegazione tecniche di bartending + tasting guidato

ore 17.00 Planet One – Ateneo del Bartending*
presentazione + spiegazione tecniche di bartending + tasting guidato

Redazione Newsfood.com

Leggi Anche
Scrivi un commento