Indennità di fine rapporto di lavoro: Sequestrabilità e pignorabilità per crediti da danno erariale

D: Sono un dipendente pubblico che ho contratto un credito nei confronti della P.A. per danno erariale; Volevo chiedervi se possono pignorarmi o sequestrarmi le indennità di fine
rapporto?

R: Stia tranquillo perché la Corte Costituzionale aveva già rilevato la disparità di trattamento ai danni dei dipendenti degli enti pubblici rispetto al regime applicabile,
in analoghe fattispecie, ai dipendenti dei datori di lavoro privati ed ai dipendenti civili e militari dello Stato ed allora ha dichiarato che è costituzionalmente illegittimo, con
Sentenza n. 438 del 9 dicembre 2005, l’art. 4 della L. 8 giugno 1966, n. 424, nella parte in cui prevede, per i dipendenti degli enti pubblici diversi dallo Stato, la sequestrabilità e
la pignorabilità delle indennità di fine rapporto di lavoro, relativamente ai crediti da danno erariale, senza osservare i limiti stabiliti dall’articolo 545 c.p.c.

Leggi Anche
Scrivi un commento